Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 апреля 2022, 15:26

политика

Новые санкции ЕС против РФ затронут торговлю, энергетику и транспорт – ЕК

Фото: depositphotos/ginasanders

Очередной пакет антироссийских санкций затронет торговлю, энергетику и транспорт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

"Пятый пакет санкций касается не только энергетики, это широкий пакет. Он включает и индивидуальные санкции, и торговые, и транспортные, и энергетические, включая ограничения относительно угля", – сказал чиновник.

Между тем министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что в настоящее время Париж и Берлин ведут совместную работу над новыми ограничительными мерами в отношении России. В частности, страны намерены отказаться от импорта российских нефти и газа.

До этого стало известно, что Еврокомиссия предложит в рамках новых санкций против России запрет на импорт российского угля и ввоз оборудования, а также закрыть морские и сухопутные границы для российских грузоперевозчиков.

Ситуация осложнилась, когда в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ президента РФ попросили главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Позже Евросоюз, США и некоторые другие страны ввели против России целый ряд санкций. Они затронули российских чиновников и бизнесменов, а также ряд отраслей экономики – от энергетики до банковского сектора. В частности, 7 марта Австралия запретила экспорт ряда предметов роскоши в Россию. Речь идет о ювелирных изделиях, золоте, вине, транспортных средствах, мехах. Также это касается табачных изделий, одежды и парфюмерной продукции и других товаров.

Новые санкции ЕС против РФ затронут торговлю, энергетику и транспорт – ЕК

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика