Новости

Новости

04 ноября 2022, 08:06

Политика

Посол РФ в США не исключил распространения потолка цен на российские газ и металлы

Фото: depositphotos/AlexAvich

Потолок цен, который Запад планирует ввести в отношении российской нефти, позже может быть распространен на газ и металлы и РФ. Об этом в статье для The National Interest заявил посол России в США Анатолий Антонов.

"Если этот механизм (ограничения цен на нефть. – Прим. ред.) будет, тем не менее, внедрен, никто не сможет гарантировать, что в будущем кто-то не попытается распространить тот же сценарий сначала на газ, потом – на металлы", – написал он.

При этом не исключено, что в будущем механизм ограничения цен затронет и другие товары, считает дипломат. Он подчеркнул, что Россия остановит поставки в те страны, что решат прибегнуть к такой мере.

В начале октября Совет ЕС одобрил восьмой пакет санкций против РФ. В него вошел в том числе механизм искусственного сдерживания цен на российскую нефть. Также санкциями предусматривается запрет на морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов из России.

Позже глава Минфина США Джанет Йеллен предложила установить предельную цену на российскую нефть в районе 60 долларов за баррель. По ее словам, это позволит сократить доходы РФ от продажи энергоресурсов, но также сохранить прибыльность их добычи. К консенсусу по вопросу потолка цен на российскую нефть Запад пока не пришел.

Страны Запада пока не приняли решений по предельной цене на российскую нефть

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика