Часто ищут
Фото: ТАСС/Пресс-служба Министерства иностранных дел РФ
Идея о проведении расширенного саммита G7 ущербна, поскольку без КНР обсуждать любые вопросы в современном мире невозможно, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Он напомнил о российской инициативе касательно саммита "пятерки" Совета Безопасности ООН. "Мы считаем, что в этом формате работа, в том числе по наиболее острым, актуальным, современным темам и вызовам оптимальна", – цитирует Рябкова ТАСС.
По его словам, Москва продолжает прилагать дипломатические усилия для разработки повестки дня саммита "пятерки" СБ ООН. Предложения были озвучены другим партнерам по "пятерке", ожидается их ответ, уточнил замглавы внешнеполитического ведомства. 25 июня генсекретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что саммит "пятерки" СБ получится провести до конца сентября.
Замминистра напомнил, что в РФ считают "семерку" отмирающим форматом, который все в меньшей мере отражает современные процессы. Наиболее перспективными и привлекательными он назвал G20, БРИКС и ШОС.
Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении отложить саммит G7 до сентября и пригласить на него Россию. Помимо нее, на переговоры позовут Южную Корею, Австралию и Индию. По мнению американского лидера, формат G7 не является достаточным для решения глобальных мировых вопросов.
Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев согласился с такой оценкой. Россия может проявить интерес, если организация будет расширяться до определенного числа участников с теми же полномочиями, добавил он.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: