04 июня 2025, 17:04
ПолитикаМединский заявил о готовности России начать обмен пленными с Украиной 7–9 июня

Фото: ТАСС/Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ
Россия готова начать обмен пленными с Украиной 7–9 июня, заявил помощник российского президента Владимир Мединский во время совещания Владимира Путина с членами правительства.
"Сейчас согласовываются окончательные цифры по паритету. Мы предполагаем, что это, наверное, будет 1 200 человек с каждой стороны, и это снова будет самый большой обмен военнопленными", – цитирует его ТАСС.
Мединский уточнил, что Москва полностью готова к обмену с Киевом. При этом он указал на предложение, согласно которому российская сторона может передать свыше 6 000 тел погибших бойцов украинской армии при помощи специальных машин или вагонов-рефрижераторов.
По его словам, у Украины могут находиться тела российских военнослужащих, но, возможно, их "намного-намного меньше".
"Мы выразили готовность принять, если таковые будут", – добавил Мединский.
Москва и Киев договорились провести обмен тяжелобольных и тяжелораненых по принципу "все на всех" в ходе переговоров, которые прошли в Стамбуле 2 июня. Таким же образом будут обменяны военные в возрасте до 25 лет.
Во время беседы российская делегация также предложила украинской стороне прекращение огня на 2–3 дня на отдельных участках фронта и передала меморандум из двух частей по урегулированию конфликта.
Делегации России и Украины обсуждали меморандум и обмен пленными








Путин и Собянин дали старт строительству нового Национального центра "Россия"



























