Новости

Новости

03 декабря 2020, 09:33

Политика

США, Великобритания и Эстония объяснили отсутствие на встрече СБ ООН по Украине

Фото: ТАСС/Bebeto Matthews/AP

Постоянные представители США, Великобритании и Эстонии объяснили, почему не присутствовали на неформальной встрече Совета Безопасности ООН по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

"Эта встреча была явной попыткой представить ложный и вводящий в заблуждение сюжет, касающийся конфликта на востоке Украины", – заявили постпредства в совместном заявлении.

Дипломаты отметили, что прошедшее мероприятие служило только интересам России.

Собрание, инициированное российской стороной, было посвящено исполнению Минских соглашений. По видеосвязи на мероприятии выступили полпред ЛНР в контактной группе по Донбассу Владислав Дейнего и представитель ДНР в контактной группе, глава МИД самопровозглашенной республики Наталья Никонорова.

Помимо ранее названных стран, встречу также бойкотировали Франция, Германия и Бельгия. Постпредства первых двух также добились того, чтобы мероприятие не транслировалось на официальном сайте ООН.

Как заявил постпред России при ООН Василий Небензя, те, кто выступил против встречи, фактически заявили о приверженности одной из сторон конфликта, в то время как должны были быть непредвзятыми посредниками.

Накануне сообщалось, что встречу Совбеза ООН по Минским соглашениям также пропустят представители Украины. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика