Новости

Новости

03 августа 2021, 00:08

Политика

В США допустили вторжение американских кораблей в территориальные воды Крыма

Фото: depositphotos/zatvor

Соединенные Штаты продолжат отстаивать свое право на свободную навигацию в Черном море, заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

Он также обвинил Китай в нарушении прав принадлежащих Филиппинам островов и заявил, что Пекин препятствует свободе судоходства в Южно-Китайском море, а Вашингтон намерен с этим бороться.

"Точно так же и в Черном море США продолжат отстаивать право на свободную навигацию, и мы одна из стран, которая постоянно напоминает миру, что Крым украинский", – приводит его слова РИА Новости.

Кент также добавил, что Соединенные Штаты десятилетиями делали то, что сделал вторгшийся в территориальные воды Крыма британский эсминец Defender. Он вспомнил случай, произошедший в 1988 году, когда американский корабль создал напряжение с кораблями тогда еще советского флота.

"Да и в более близкие к нам годы американские корабли предпринимали нечто подобное, что и британское судно", – сказал Кент.

Ранее глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что Россия будет жестко реагировать на повторение провокаций подобных инциденту с британским эсминцем. Он также назвал провокатором высокого ранга министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба, который до этого заявил, что английские корабли продолжат заходить в территориальные воды Украины.

В конце июня Черноморский флот и Пограничная служба ФСБ выдворили британский эсминец Defender из территориальных вод России. По судну был открыт предупредительный огонь, поскольку оно нарушило границу без согласования и предупреждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика