Новости

Новости

02 ноября 2023, 09:01

Политика

Киев потребовал от Анкары объяснений из-за участия Ялты в форуме в Турции

Фото: depositphotos/mariakarabella

Украина потребовала от Турции объяснений из-за участия делегации Ялты в заседании всемирной организации "Объединенные города и местные власти", прошедшем в республике. Об этом сообщил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

По его словам, украинское внешнеполитическое ведомство воспринимает эту ситуацию с чрезвычайной серьезностью. В связи с этим МИД запросил официальные объяснения турецкой стороны относительно статуса визита представителей администрации Ялты.

Николенко обратил внимание, что, по его данным, на форуме обсуждалась возможность соглашения о побратимских связях Ялты с одним из муниципальных районов Стамбула.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Владимир Путин не собирается уходить из Крыма. Он сообщил, что в 2014 году уже поднимал эту тему в беседе с российским лидером, однако тогда их разговор ни к чему не привел.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинские войска смогут осуществить захват Крыма в кратчайшие сроки, но не более чем за семь месяцев. При этом он считает, что подобное может произойти и за пять месяцев.

Семь лет назад Крым вошел в состав Российской Федерации

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика