Фото: kremlin.ru
Крым перешел РФ в 2014 году без боевых действий, так как служившие там украинские военные, беспокоясь о размещении войск Североатлантического альянса, сами предложили России взять регион под контроль, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в интервью РИА Новости.
"Они (украинские военнослужащие. – Прим. ред.) вышли на россиян, это было не на самом высоком уровне. <...> Они предупредили россиян, что Крым не будет российским, если мы не предпримем определенные действия. Он не будет и украинским. А чьим? Натовским. Тогда НАТО было заточено на Крым. И после очередной встречи с россиянами они предложили, <...> что вопрос Крыма надо решать. По моим данным, президенту России было доложено", – сказал Лукашенко.
Белорусский президент отметил, что американцы уже проектировали казармы в Севастополе, и те, кто служил в Крыму, видели это, в связи с этим они и предложили россиянам решать вопрос по Крыму.
Он уточнил, что Владимир Путин настаивал решить данный вопрос юридически.
"Он абсолютно был за. Я знаю позицию Путина: ни в коем случае в Крыму не должно быть войск НАТО", – уточнил Лукашенко.
Белорусский лидер сообщил, что заранее было договорено, что полуостров нужно спасать, тогда российский президент настоял на референдуме. Поэтому регион стал российским без единого выстрела, уверен Лукашенко.
Накануне Александр Лукашенко заявил, что Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума в 2014 году. Позже в Кремле прокомментировали слова белорусского президента, назвав их важными для РФ.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.