Новости

Новости

29 сентября 2022, 02:27

Общество

Юрист объяснил, как мобилизованным гражданам получить выплаты от государства

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Мобилизуемые в Вооруженные силы РФ граждане могут рассчитывать на целый ряд выплат, напомнил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Он уточнил, что речь идет о денежном довольствии на уровне контрактников, единоразовых и ежемесячных поступлениях от регионов. Кроме того, отметил эксперт, в Госдуму внесена инициатива о единоразовой выплате мобилизованным в размере 300 тысяч рублей. Он не исключил, что в будущем появятся и другие выплаты.

По словам юриста, никаких проблем с поступлением средств возникнуть не должно. Выплаты дойдут до адресатов в безналичном порядке. Деньги поступят на банковские карты мобилизованных лиц.

Соловье отметил, что оборонное ведомство должно запросить реквизиты счетов и карт после признания гражданина годным к службе и вручения мобилизационного предписания. Кроме того, соответствующие списки должны быть оперативно поданы военкоматами в региональные правительства.

"Следует отметить, что получаемые выплаты будут облагаться НДФЛ по ставке 13%, как и любой официальный доход. Также в отношении мобилизованных граждан федеральной службой судебных приставов может быть приостановлена работа по взысканию задолженности по имеющимся исполнительным листам", – приводит слова Соловьева агентство "Прайм".

По словам юриста, в целях полного и бесперебойного обеспечения своей семьи денежными средствами можно оформить часть перевода не на личный банковский счет, а на счет близкого родственника. Соловьев предупредил, что об этом необходимо позаботиться заранее, оставив соответствующее поручение в банке.

Накануне Госдума приняла закон о предоставлении мобилизованным гражданам, участникам специальной военной операции на Украине и членам их семей кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам. Совет Федерации рассмотрит данный документ 4 октября.

Ранее зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин заявил, что кредиты граждан, которых призвали в рамках частичной мобилизации, должно оплатить государство. Парламентарий также считает, что на солдат следует распространить военную ипотеку.

Эксперты рассказали, кому могут отозвать повестку

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика