Новости

Новости

29 августа 2018, 18:01

Общество

Москалькова назвала обращение Путина "мастер-классом по общению с обществом"

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Любимов

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обращение Владимира Путина к россиянам по поводу изменений в пенсионной системе – очередной мастер-класс по общению с гражданами.

"Президент четко очертил границы реформы и объяснил ее механизм. Реформа – вынужденная мера, но мера комплексная, состоящая из множества компонентов, призванных сделать ее комфортной для людей", – заявила она.

Омбудсмен подчеркнула, что глава государства объяснял все подробно и доступно, сообщают "Аргументы недели". Она отметила важность того, что Путин услышал мнение граждан и вступил с ними в доверительный диалог. "Это был очередной мастер-класс общения с гражданским обществом и, на мой взгляд, очередной успех", – подытожила Москалькова.

В связи с общественным резонансом, который вызвали грядущие изменения в пенсионной системе, Владимир Путин обратился к гражданам 29 августа. Он подробно объяснил свою позицию по нововведениям.

Президент также предложил поправки к проекту закона, уточнив, что пенсионный возраст для женщин должен вырасти на пять, а не на восемь лет. Путин отдельно предложил учесть возможность досрочно выйти на пенсию для многодетных матерей, а также уменьшить стаж для досрочного выхода на отдых.

Путин отдельно коснулся темы гарантии рабочих мест, подчеркнув, что работодателей следует наказывать за увольнение или отказ в приеме на работу людей в силу их возраста.

Глава правительства Дмитрий Медведев велел кабмину как можно оперативнее подать предложения по изменению законопроекта с учетом заявлений президента России.

Предложения главы государства прокомментировали сенатор Валентина Матвиенко и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Сергей Собянин поддержал предложение президента России о мерах дополнительной социальной поддержки граждан в регионах и пообещал представить предложения столицы в скором времени.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика