Новости

Новости

25 ноября 2021, 12:22

Общество
Главная / Новости /

Вирусолог оценил идею выдавать QR-коды привитым иностранной вакциной

Код доступа: помогут ли иностранные вакцины сформировать коллективный иммунитет в России

Фото: Depositphotos/ffikretow

Официальное признание иностранных вакцин в России не повлияет на объем коллективного иммунитета в стране, рассказал в беседе с Москвой 24 руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Ранее депутаты Госдумы от ЛДПР предложили выдавать QR-коды россиянам, которые привились иностранной вакциной или переболели неофициально, но имеют иммунитет. Эти поправки депутаты подготовили к правительственным законопроектам об обязательных QR-кодах в общественных местах.

Признание иностранных вакцин будет полезно для россиян, проживающих за рубежом и временами приезжающих на родину, отметил вирусолог.

На всю нашу многомиллионную страну иностранными вакцинами воспользуются с десяток тысяч человек. Это никак не повлияет на эпидемиологическую составляющую.
Павел Волчков
руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ

По его словам, признавать стоит не все иностранные вакцины, а только те, которые докажут свою эффективность. При этом даже у топовых вакцин показатель свыше 90% снизился в связи с появлением новых штаммов коронавируса, рассказал Волчков.

"Если взять за критерий эффективность 70%, большинство вакцин этот порог бы сейчас не прошли", – отметил эксперт.

Он добавил, что решение о признании иностранных вакцин должны принимать Минздрав и Росздравнадзор на основании экспертных заключений, включая данные ВОЗ.

В ноябре правительство России внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта в РФ. Предполагается, что данные нормы будут действовать до 1 июня 2022 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика