Новости

Новости

25 июня 2022, 08:31

Общество
Главная / Новости /

Врач рассказала, как людям старше 60 лет пережить жару

"Нужно внести коррективы": как людям старше 60 лет пережить жару

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Врач-терапевт Татьяна Романенко в разговоре с Москвой 24 посоветовала людям старше 60 лет не появляться на солнце в опасное время, носить легкую одежду и пить достаточное количество воды, чтобы пережить жару без ущерба для здоровья.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что с 25 июня в Москве ожидается жара до 31 градуса. Таким образом, температурный фон в городе превысит климатическую норму на 5–6 градусов.

"Прежде всего, лучше не находиться на улице под прямыми палящими лучами солнца в неблагоприятное время. А неблагоприятное время – это после 11 часов дня и до 17 часов вечера. Это неполезно никому, в том числе людям старше 60 лет", – отмечает Романенко.

Второе правило, которого следует придерживаться, – соблюдение питьевого режима. По словам врача, обычно норма потребления воды составляет 20–30 миллилитров на килограмм веса. Но в жаркое время года количество выпитой жидкости должно быть увеличено.

Здоровому человеку в жаркое время года нужно употреблять как минимум 2,5 литра жидкости. Потому что это позволит избежать перегрева организма. Мы пьем жидкость, потеем, соответственно, организм охлаждается.
Татьяна Романенко
врач-терапевт

Тем не менее существуют заболевания, при которых избыток жидкости, наоборот, может навредить. Поэтому людям, страдающим от таких недугов, лучше всего проконсультироваться с врачом, который точно скажет, сколько воды необходимо пить, рекомендует терапевт. "Это могут быть, например, заболевания почек. В таком случае количество потребляемой жидкости мы ограничиваем", – пояснила она.

В жару важно правильно одеваться, продолжает эксперт. Романенко советует отдать предпочтение хлопчатобумажным и льняным тканям. Одежда должна быть светлая, чтобы отражать солнечные лучи. Кроме того, свободного кроя, чтобы не стеснять движение.

Если вы все-таки вынуждены находиться на открытом воздухе, то, соответственно, вы должны не пренебрегать головным убором. Его нужно надевать обязательно.
Татьяна Романенко
врач-терапевт

"Какие-то коррективы нужно внести в рацион питания. Нужно отдавать предпочтение продуктам молочно-растительного ассортимента: фрукты, овощи, кисломолочные продукты", – заключила специалист.

Ранее россиян предупредили, что на фоне жары у некоторых людей могут обостриться болезни почек, а также кожные и сердечно-сосудистые заболевания. По словам врача-терапевта Алексея Хухрева, из-за повышения температуры увеличивается нагрузка на сердце. Поэтому в такую погоду возрастают риски инфаркта и инсульта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика