Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 июня 2022, 12:35

Общество
Главная / Новости /

Врач рассказал, какие заболевания обостряются в жару

"Где тонко, там и рвется": какие заболевания обостряются в жару

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал Москве 24, что в жару обостряются сердечно-сосудистые и кожные заболевания, а также болезни почек.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал жителям столицы, что температурный режим в городе в конце недели окажется сопоставим с тем, который бывает во второй половине июля. В дневные часы столбики термометров покажут до 24–27 градусов. Ночью воздух прогреется до 14–16 градусов, уточнил синоптик.

По словам Хухрева, с повышением температуры воздуха у человека возрастает нагрузка на сердце, что особенно опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Возникает больше тепла, и организм пытается себя охладить. Как правило, он это делает двумя путями: за счет потоотделения и того, что включает сердце на повышенный оборот, чтобы оно быстрее гоняло кровь, а кровь отводила тепло от кожи. И то и другое для сердца – серьезная нагрузка.
Алексей Хухрев
врач-терапевт

В результате может обостриться сердечная недостаточность и гипертоническая болезнь, не исключены инфаркты и инсульты, предупреждает терапевт. "Они могут, конечно, произойти. Выросла нагрузка, соответственно, где тонко, там и рвется", – подчеркнул врач.

Из-за того, что в жару человек больше потеет, также могут обостряться кожные заболевания. Кроме того, солнечные лучи способны спровоцировать розацеа и дерматозы, поясняет Хухрев.

В жаркую погоду специалист советует пить достаточное количество жидкости. Особенно это важно для тех, у кого есть заболевания почек.

"При заболевании почек их фильтрующая способность снижается. А если к тому же человек теряет жидкость, то давление в почечных артериях упадет. И почки еще хуже будут фильтровать. Поэтому очень важно не заливать человека водой, но и не обезвоживать. Водно-солевой баланс здесь очень важен", – говорит специалист.

Лучше пить не менее 1,5 литра воды в день, меньше находиться на солнце и не забывать вовремя принимать назначенные лекарства, продолжает Хухрев.

Не нужно выходить на солнце в самые жаркие часы. То есть если надо работать в огороде, пусть это будет до 11 или после 16 часов. На самой жаре лучше сидеть в тенечке.
Алексей Хухрев
врач-терапевт

Ранее диетолог Елена Соломатина напомнила, что в жару сладкая газировка не лучший выбор для того, чтобы утолить жажду. Из-за сахара, который присутствует в таких напитках, человеку будет еще сильнее хотеться пить. Кроме того, они провоцируют раздражение слизистой ЖКТ. Поэтому следует отдавать предпочтение обычной столовой воде, рекомендует эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика