Новости

Новости

23 декабря 2019, 17:08

Общество

Роспотребнадзор рекомендует разбавлять крепкий алкоголь

Фото: depositphotos/belchonock

Роспотребнадзор советует разбавлять крепкий алкоголь, чтобы минимизировать вред для организма, передает "Интерфакс".

В службе напомнили, что крепость алкогольных напитков, полученных естественным образом, не превышает 15–16 градусов. Более крепкий алкоголь действует на организм разрушительно, подчеркнули специалисты.

"Поэтому крепкие напитки крайне желательно разбавить водой в соотношении 1:3. Именно такая концентрация спирта считается наиболее безопасной для здоровья", – объяснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Там же уточнили, что "относительно безопасно" для человека не более 15 миллилитров в пересчете на чистый спирт, что эквивалентно 150 миллилитрам водки или половине бутылки вина.

Кроме того, спиртные напитки не рекомендуется употреблять на голодный желудок и запивать газированной водой. Алкоголь в таком случае быстро попадает в кровь, и наступает опьянение.

Российские медики ранее призывали по возможности исключить алкоголь из рациона и не рассчитывать на "безопасную" дозу. Так, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн отмечал, что безопасных ежедневных доз спиртного нет.

Врач-диетолог Лидия Ионова посоветовала отказаться от сладостей, мучных и жирных продуктов на новогоднем столе. По ее мнению, не стоит забывать об овощах и фруктах. В качестве сладостей специалист рекомендовала отдать предпочтение ягодным муссам, пудингам, смузи и горькому шоколаду.

Диетолог Мария Дубская считает, что "убийцами фигуры" на новогоднем столе в первую очередь являются майонез и шампанское. От их употребления в праздники желательно воздержаться, тем самым сохранив фигуру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика