Новости

Новости

23 января 2023, 11:31

Общество

Пригожин предложил ввести тюремный срок до 50 лет за "гламуризацию армии"

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин призвал ввести наказание в виде тюремного заключения до 50 лет за гламуризацию армии. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По его словам, никто не может навязывать бойцам, находящимся в зоне спецоперации, сколько раз им бриться и какой иметь внешний вид.

"Кучка клоунов пытается научить изнуренных тяжелым военным трудом бойцов, сколько раз им бриться и какими духами встречать вышестоящее начальство. Я считаю, что необходимо принять законодательное ограничение и суровейшее наказание с тюремным сроком до 50 лет за гламуризацию армии", – сказал Пригожин.

Так глава ЧВК прокомментировал спор о бородах в армии, в котором также приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, депутаты Госдумы Виктор Соболев и Виктор Заварзин. Разногласия возникли после появления сообщений о том, что к военнослужащим на передовой начали предъявлять требования по обязательному бритью.

Генерал-лейтенант Соболев сообщил, что запрет на ношение бороды является требованием воинской дисциплины. Он отметил, что это и другие требования прописаны в уставе воинской службы. После этого Кадыров заявил, что в зоне СВО есть дела поважнее, чем бритье лица. По его словам, само обсуждение подобных вопросов во время спецоперации является "глупой нелепостью".

Генерал-полковник Виктор Заварзин включился в спор и заявил, что военнослужащие должны выглядеть опрятно. Он пояснил, что цель не в том, чтобы брить или не брить бороду, а в том, чтобы соблюдать гигиену.

В настоящее время министерство обороны уделяет большое внимание питанию и гигиене бойцов, которые находятся в зоне боевых действий, подчеркнул Заварзин. Он также отметил, что российская армия всегда отличалась аккуратным внешним видом военнослужащих.

Кадыров назвал провокацией предложение запретить бороды на передовой

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика