Новости

Новости

22 августа 2020, 13:08

Общество

Вирусолог назвал причины высокой заболеваемости COVID-19 в США

Фото: ТАСС/Zuma

Один из ведущих американских вирусологов Константин Чумаков назвал в качестве причин широкого распространения коронавируса в США высокую мобильность населения, передает РБК.

"Во-первых, население вполне активно, страна открыта. До пандемии было большое количество международных связей, и пандемия сразу началась в нескольких местах, потому что вирус был завезен и на западное побережье, и на восточное", – сказал вирусолог.

По его словам, второй причиной распространения вируса стали слабые ограничительные меры в стране. Эксперт напомнил, что в Китае и ряде других европейских стран вводили "драконовские меры" для снижения числа заболевших.

"В Китае и в Европе вводились просто драконовские меры, вплоть до полицейского преследования людей, которые не соблюдают режим самоизоляции и социального дистанцирования. В Соединенных Штатах такого нет", – объяснил Чумаков.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил надежду на успешность применения российской вакцины "Спутник V" от коронавируса. Трамп также рассказал о том, что разработка американской вакцины значительно продвинулась.

11 августа Минздрав выдал регистрационное удостоверение на вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, созданную НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Препарат получил название "Спутник V".

В ведомстве также опровергли сообщения о том, что российская сторона якобы предложила США принять совместное участие в разработке вакцины против коронавируса. Американские чиновники ранее показали ситуацию таким образом, что якобы самостоятельно отказали России.

Вьетнам купит российскую вакцину от коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика