Новости

Новости

21 апреля 2021, 09:20

Общество

В РФ предложили ужесточить правила работы профсоюзов

Фото: depositphotos/Wavebreakmedia

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил генеральному прокурору России Игорю Краснову письмо с предложением ликвидировать профсоюзы, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа. Об этом сообщает RT.

Орлов отмечает, что в соответствии с законодательством деятельность профсоюзов нацелена на защиту социально трудовых прав граждан. Однако, по его мнению, учредители некоторых профсоюзных организаций используют их в политических интересах. В качестве примера Орлов назвал
межрегиональный профсоюз "Альянс врачей", который в марте был признан организацией, выполняющий функции иноагента.

"В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения новой законодательной нормы, в соответствии с которой профсоюзная организация будет подлежать ликвидации как юридическое лицо в случае ведения политической деятельности и получения финансирования из иностранных источников", – говорится в письме.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон, ужесточающий требования к НКО-иноагентам. Согласно закону, к НКО, которые выполняют функции иностранного агента, относятся также те некоммерческие организации, получающие деньги или иное имущество от российских юридических лиц. Кроме того, их бенефициарами являются иностранные граждане.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика