Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 января 2023, 20:13

Общество

Монеточку хотят признать иноагентом и изъять у нее квартиру

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Исполнительницу Монеточку (настоящее имя – Елизавета Гырдымова) хотят признать иноагентом после того, как она озвучила проукраинские лозунги со сцены в Литве. Инициатором выступил руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, который направил соответствующий запрос генпрокурору РФ Игорю Краснову. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на копию обращения.

Общественники увидели в лозунге признаки правонарушения по части 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ о дискредитации Вооруженных сил России.

Бородин заявил, что необходимо не только признать Монеточку иностранным агентом, но и конфисковать у нее квартиру, которую она планирует продать. Он подчеркнул, что имущество таких граждан должно быть передано в пользование российского государства.

"Я знаю, что Гырдымова продает квартиру в Москве, и я считаю, что нужно эту квартиру у нее изъять и поддержать наших российских военных. Я думаю, это будет правильно", – отметил он.

Также Бородин предложил перейти к реальным действиям и начать наказывать недовольных действиями России граждан. По его словам, страна сделала таких артистов популярными и дала возможность зарабатывать деньги.

"И в какой-то момент, а именно в сегодняшний момент, эти люди начинают продавать нашу страну, но они должны понимать, что они продали не только нашу страну, но и свою душу", – отметил он.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил лишать имущества уехавших граждан РФ, которые публично оскорбляют Россию, ее армию и народ, а также совершают действия, подпадающие под статью о реабилитации нацизма. Он отметил, что, находясь за границей, эти люди продолжают зарабатывать деньги в РФ, сдавая в аренду недвижимость.

Ранее депутат Максим Иванов сравнил российскую певицу Монеточку с "ломаным грошом" из-за антироссийских высказываний на концерте в Литве. Певица произнесла вместе со зрителями проукраинский лозунг со сцены. В руках у Монеточки был бело-синий флаг, символизирующий протест против проведения спецоперации на Украине.

Володин предложил лишать имущества россиян за оскорбление ВС РФ и поддержку нацистов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика