Новости

Новости

14 мая 2020, 10:15

Общество

Стало известно, за что могут уволить работника на "удаленке"

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции многие граждане стали работать из дома. В связи с этим работодатели стали задаваться вопросом о том, можно ли уволить сотрудника за прогул во время дистанционной смены или распитие алкоголя на домашнем рабочем месте.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в интервью радио Sputnik рассказал об особенностях взаимоотношений сотрудников и работодателей в условиях дистанционного режима труда. В частности, он объяснил, могут ли уволить работника на "удаленке" и за что.

"Невозможно уволить человека, если он находится на удаленной работе. Надо зафиксировать факт нарушения, не только пьянства, но и другого возможного обвинения со стороны работодателя", – заявил специалист.

Шмаков отметил, что в теории человек не может допустить такое нарушение правил, за которое может сразу получить расчет. В частности, работник не может растратить средства или имущество, так как не находится непосредственно в организации.

"Но если человеку доверено управлять средствами онлайн, дальше наступает уголовная, не только дисциплинарная ответственность", – пояснил председатель ФНПР.

Также Шмаков усомнился в том, что удаленная работа в ближайшее время будет основным видом занятости. При этом он отметил, что существует ряд профессий, для которых дистанционный формат труда допустим. Это композиторы или программисты. В случае же остальных профессий "удаленка" снижает эффективность труда.

Ранее "Единая Россия" предложила внести поправки в Трудовой кодекс, которые будут регулировать нормированность часов на удаленной работе. Предлагалось законодательно закрепить, что продолжительность рабочего дня на "удаленке" не будет превышать восьми часов.

Сообщалось, что в Совфеде подобную инициативу о нормировании удаленного рабочего дня поддержали. Там отметили важность регулирования законодательства таким образом, чтобы это было актуально для нынешней жизни, или если будут возникать ситуации подобного плана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика