Новости

Новости

13 сентября 2022, 12:04

Общество
Главная / Новости /

Иммунолог рассказал, можно ли самостоятельно отличить COVID-19 от гриппа

Враги иммунитета: можно ли самостоятельно отличить COVID-19 от гриппа

Фото: depositphotos/ia__64

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал Москве 24, что коронавирус можно отличить от гриппа только с помощью специальных исследований.

Ранее жителей столицы предупредили о начавшемся сезоне гриппа и ОРВИ. Дело в том, что установившаяся в городе влажная и холодная погода способствует распространению этих заболеваний.

По словам Крючкова, симптомы заражения COVID-19 похожи на заболевание ОРВИ и гриппом, поэтому для точной постановки диагноза понадобится исследование.

"По клинике никак не отличить. Симптомы схожие у большинства людей. Подавляющее большинство случаев коронавируса легкие, и, соответственно, отличить в этом случае COVID-19 от гриппа невозможно", – отметил эксперт.

Можно отличить лабораторно. Существуют лабораторные исследования, ПЦР, проводится тест на антиген.
Николай Крючков
иммунолог, кандидат медицинских наук

Если человек уже выздоровел и хочет узнать, чем именно он переболел, то может сдать тест на антитела, заключил специалист.

Ранее инфекционист Елена Мескина рассказала, как защититься от ОРВИ и гриппа. Эксперт посоветовала носить маски в общественных местах и чаще мыть руки. Кроме того, одним из лучших способов защиты от гриппа является вакцинация, добавила она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика