Новости

Новости

13 февраля 2023, 14:34

Общество

Столичные флористы назвали среднюю стоимость букета к 14 февраля

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Роман Васильев

Букет ко Дню святого Валентина в 2023 году обойдется в столице примерно в три-пять тысяч рублей, причем наибольшим спросом в преддверии праздника пользуются именно весенние цветы – тюльпаны, гиацинты, пионы. Об этом Москве 24 рассказали владельцы цветочных магазинов.

Как правило, заказчик приходит и называет бюджет, а флористы уже подстраиваются под стоимость и собирают композицию, отметила предприниматель Яна Летова.

Цена начинается от трех тысяч рублей, но чаще всего заказывают букеты за пять тысяч. При этом покупка цветов в интернет-магазинах обходится дороже.
Яна Летова
флорист, владелица цветочного магазина

Она отметила, что в тренде – немного лохматые, небрежные букеты в нежных оттенках.

В свою очередь, владелица цветочного салона Елена Золотарева тоже считает, что купить красивый букет к празднику можно за три тысячи рублей.

"В эту цену может входить кустовая или одноголовая роза, эустома, маттиола и зелень, например эвкалипт. Клиенты стали реже брать огромные букеты роз, отдавая предпочтение минималистичным вариантам с экзотическими цветами", – сказала она.

По ее словам, по сравнению с прошлым годом цена сильно выросла из-за логистических проблем.

Например, Нидерланды перестали поставлять в Россию хризантему, и другие страны сильно подняли цены. Если раньше веточка стоила 120 рублей, то сейчас – все 400. Плюс стоимость традиционно поднимается к празднику. Если в начале января букет стоил две тысячи, сейчас он будет стоить 2 500–2 700 рублей в таком же составе. В январе роза стоила 160–180 рублей, сейчас – 220–250 рублей.
Елена Золотарева
владелица цветочного салона

По данным президента Ассоциации российских флористов Валентины Сафроновой, букет из пяти роз будет стоить 1 000–1 500 рублей.

"В среднем стоимость обычной розы – порядка 200 рублей. Букет из пяти роз будет стоить одну тысячу рублей. Если речь идет о букете, который аранжирован добавкой зелени, каких-то аксессуаров и красивой упаковкой, то это будет 1,3–1,5 тысячи", – отметила она.

Ранее стало известно, сколько россияне готовы потратить на подарок ко Дню влюбленных. Результаты опроса показали, что большинство респондентов не планируют выходить за рамки пяти тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика