Новости

Новости

09 декабря 2021, 11:34

Общество

Билл Гейтс назвал сроки окончания острой фазы пандемии

Фото: ТАСС/Leon Neal

Основатель Microsoft Билл Гейтс считает, что из-за новых штаммов коронавируса конец пандемии не близок. Но, по его мнению, в следующем году завершится ее критическая фаза, сообщает "Газета.ру".

"Возможно, было бы глупо делать еще одно предсказание, но, я думаю, что острая фаза пандемии завершится когда-нибудь в 2022 году", – отметил Гейтс.

Он также полагает, что в будущем году вспышки коронавируса станут местными и не будут иметь такой глобальный характер. Гейтс выразил надежду, что через пару лет люди будут думать о вирусе только во время прививки от COVID-19 и гриппа каждой осенью.

Ранее вирусолог рассказал, почему коронавирус нельзя победить. По его мнению, это невозможно из-за природы распространения COVID-19.

До этого вирусолог и профессор Анатолий Альтштейн заявил, что говорить о завершении пандемии после появления "Омикрон"-штамма без достаточных фактов довольно сложно, поскольку пока о новом варианте коронавируса мало данных. Ясно лишь, что "Омикрон" отличается огромным количеством мутаций. Это указывает на нестабильность генетической системы вируса, пояснил Альтштейн.

Стали известны симптомы "Омикрона"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика