Новости

Новости

01 октября 2022, 15:26

Общество

Женщин не будут призывать в рамках частичной мобилизации – Шойгу

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Женщин не будут призывать в рамках частичной мобилизации, заявил журналистам министр обороны Сергей Шойгу.

"Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин", – заявил глава Минобороны, который вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым проверил ход подготовки и условия размещения мобилизованных граждан в Подмосковье.

Также он сообщил, что студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, также не будут призывать в ходе проведения частичной мобилизации.

Он пояснил, что в указ президента, согласно которому студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют, подготовлены дополнения, и уже 1 октября их внесут.

Шойгу лично проинспектировал места размещения граждан, призванных из запаса, и добровольцев, оборудованные на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот" и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" в подмосковной Кубинке.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будет отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, будут проходить дополнительную подготовку.

Глава Минобороны Сергей Шойгу позже пояснил, что в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – это те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт. Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

Новые группы мобилизованных прибыли на полигоны Минобороны РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика