Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 августа 2021, 16:32

Наука

Ученые рассказали, из-за чего вымерли динозавры

Фото: Depositphotos/CoreyFord

Ученые считают, что к резкому сокращению числа видов динозавров привел период глобального похолодания. Соответствующее исследование палеонтологов из Университета Монпелье во Франции, Бристольского университета в Великобритании и Университета Альберты в Канаде опубликовано в журнале Nature Communications.

Исследователи считают, что сокращаться число динозавров начало примерно за 10 миллионов лет до их полного вымирания, вызванного падением астероида. В меловой период, между 145,5 и 65,5 миллиона лет назад, Земля пережила период глобального похолодания на 7–8 градусов.

Динозавры же были мезотермическими животными. Они нуждались в теплом климате, чтобы поддерживать температуру тела и функциональность своего метаболизма. Не исключается, что из-за этого их численность и начала уменьшаться.

Ранее ученые Техасского университета в Остине назвали окончательной причиной гибели динозавров голод, который стал следствием падения астероида на Землю 66 миллионов лет назад. Они проанализировали образцы из кратера Чикшулуб на полуострове Юкатан и в Мексиканском заливе и обнаружили в них астероидную пыль, что подтвердило основную гипотезу. Теперь исследователи считают, что "дело закрыто".

Эта гипотеза гибели динозавров фигурирует в научных кругах с 1980-х годов, когда астероидную пыль обнаружили в геологическом слое, на который приходится вымирание этих животных. Признаком астероидного происхождения пыли является элемент иридий.

Он редко встречается в земной коре, но часто – в некоторых типах астероидов. В ходе исследования специалисты обнаружили похожий всплеск в части скалы, извлеченной из кратера. Отмечается, что ученые смогли датировать пыль с точностью до двух десятилетий после удара.

По оценкам исследователей, поднятая ударом пыль циркулировала в атмосфере Земли около двух десятилетий. Примерно столько же заняло вымирание динозавров. Удар астероида выбросил серу из горных пород в атмосферу, что в свою очередь привело к кислотным дождям и пожарам.

Все это специалисты считают доказательством того, что главной причиной вымирания динозавров и других крупных животных стал голод. Он начался из-за того, что флора мезозоя не могла расти в условиях "астероидной зимы" и снабжать пищей травоядных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика