08 ноября 2024, 18:15
Наука
Фото: ТАСС/EPA/SERGEY DOLZHENKO
Разновидность лягушек, которая живет на территории в чернобыльской зоне отчуждения, оказалась устойчива к радиации. Об этом заявили ученые, передает журнал Biology Letters.
"Полученные нами результаты позволяют предположить, что уровень радиации, которому в настоящее время подвергаются чернобыльские древесные лягушки, не является достаточно высоким, чтобы вызвать серьезные хронические повреждения у полуводных позвоночных", – отметили эксперты.
По словам ученых, радиация не оказывает влияния на старение лягушек. Более того, они не нашли связи между уровнем радиации и длиной теломер и уровнем кортикостерона, гормона, отвечающего за реакцию на стресс.
В марте прошлого года российское правительство утвердило упразднение зоны отчуждения, введенной из-за аварии на ЧАЭС и радиоактивного загрязнения в 1986 году. С 2024 года поселки Барсуки, Прогресс, Князевщина и Нижняя Мельница в Брянской области не считаются этой зоной.
Между тем радиоактивные отходы нашли в населенном пункте Седлец Вольштынского повета Великопольского воеводства на западе Польши. Около 50 радиоактивных источников, по утверждению оперативных служб, находились внутри бутылок для химических веществ.








Сергей Собянин одобрил три проекта комплексного развития территорий




























