Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

29 декабря 2021, 00:30

Общество

В Минздраве допустили планирование беременности через 28 дней после прививки от COVID-19

Фото: depositphotos/EugeneGensyurovksy

Планирование беременности возможно через 28 дней после введения первой дозы вакцины от коронавируса. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы министерства здравоохранения РФ.

В ведомстве подчеркнули, что на этапе планирования беременности необходимо проходить процедуру вакцинации.

Помимо прочего, Минздрав опубликовал пятую версию методических рекомендаций об оказании медицинской помощи беременным при коронавирусе. В новую инструкцию вошло несколько дополнений.

"В частности, при тяжелой форме заболевания рекомендована оксигенотерапия, необходимая для поддержания сатурации на уровне 95% или выше во время беременности в целях поддержания адекватной доставки кислорода плоду, а в послеродовом периоде – 90% или выше", – утверждается в сообщении ведомства.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Роман Шмаков заявил, что у заболевших коронавирусом беременных женщин учащаются выкидыши. По его словам, коронавирус может провоцировать задержку развития плода, а также может нанести серьезный вред здоровью новорожденного ребенка.

В конце октября Роман Шмаков заявил, что в 2021 году в три раза вырос показатель смертности от коронавируса среди беременных женщин и рожениц. Погибают преимущественно непривитые беременные или имеющие в анамнезе хронические заболевания.

Прививки в России начали делать кормящим мамам и беременным женщинам

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика