Новости

Новости

28 июня 2021, 10:32

Общество

Вирусолог рассказала, нужно ли делать ПЦР-тест перед вакцинацией

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Проходить ПЦР-тестирование перед вакцинацией от коронавируса не нужно, заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Она пояснила, что делать прививку от COVID-19 можно только при хорошем самочувствии. Если же есть симптомы болезни, будь то коронавирус или просто ОРЗ, вакцинацию в любом случае придется отложить.

"Я не считаю это обязательным. Если вы себя нормально чувствуете, то можно вакцинироваться. Если чувствуете, что заболеваете, даже если это не коронавирус, а просто ОРЗ, то вам нужно отложить вакцинацию на две–три недели. После этого идти и вакцинироваться. Никто не будет ставить вакцину поверх ОРЗ", – цитирует специалиста сайт "Комсомольской правды".

Баранова также призвала ходить на прививку в респираторе ФП-2 или ФП-3. По ее словам, пункты вакцинации это место повышенной опасности.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала обеспечить в городе вакцинацию от коронавируса сотрудников сферы услуг. Уточнялось, что всего должны быть привиты 60% сотрудников столичных предприятий. В связи с этим столичные власти разрешили работодателям отстранять непривившихся работников без выплаты им зарплаты.

Вслед за столицей обязательную вакцинацию ввел ряд российских регионов.

Эксперт рассказал, когда Москва выйдет на плато по коронавирусу

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика