Часто ищут
Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева в беседе с Москвой 24 рассказала, стоит ли делать прививку от коронавируса людям, переболевшим инфекцией в самом начале эпидемии.
"Это сложный вопрос. Вакцинироваться нужно тем, у кого достаточно времени прошло после болезни. Но точных сроков я вам не назову, потому что для этого нужны исследования, которые будут оценивать продолжительность сохранения иммунного ответа. Пока такие исследования не завершены", – объяснила Ткачева.
Специалист отметила, что простой тест на антитела к коронавирусу не сможет дать однозначного ответа на вопрос о необходимости вакцинации. "Дело в том, что если вы сдадите тест на антитела, то вы не увидите там Т-клеточный иммунитет. Если есть возможность сдать тест и на антитела, и на Т-клеточный иммунитет, тогда оба эти теста вкупе покажут, сохранился у вас иммунитет или нет", – рассказала Ткачева.
Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала переболевших коронавирусом граждан не торопиться с вакцинацией против инфекции. Она отметила, что повторные случаи заболевания бывают редко.
Она также оценила возможность появления "ковидных паспортов". По ее словам, их невозможно согласовать для всех стран из-за слишком большого числа нюансов. Голикова подчеркнула, что при рассмотрении данного вопроса необходимо опираться на ВОЗ.
Москвичам рассказали о вакцинации в экспресс-пунктах
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: