Новости

Новости

23 июля 2021, 09:37

Общество

Итоговые данные исследований "Спутника V" опубликуют к октябрю – Мурашко

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Данные об исследовании вакцины против COVID-19 "Спутник V" будут опубликованы к октябрю текущего года.

"Итоговые данные клинических исследований вакцины от коронавируса "Спутник V" будут подготовлены к октябрю. По остальным вакцинам мы планируем, что конец 2021 года и начало 2022 года, первый квартал – по "КовиВаку", – рассказал Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения также сообщил, что все российские вакцины против COVID-19 подходят для повторной вакцинации.

"Все вакцины могут использоваться для повторной вакцинации", – сказал он в ходе прямого эфира "Разберемся в вакцинах вместе" Российского общества "Знание".

В настоящее время для вакцинации россиян используется четыре препарата – "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Ранее руководитель филиала центра "Вектор" в Екатеринбурге рассказал, что очень серьезным оружием против появления новых штаммов является вакцинация. Он отметил, чем больше будет появляться новых мутаций вируса, тем выше вероятность того, что рано или поздно появится такой штамм, который сможет ускользнуть от действия вакцин.

Эксперт также подчеркнул, что согласен с заявлением директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса о том, что в мире могут появиться новые варианты коронавируса, которые окажутся опаснее, чем нынешний штамм "Дельта".

В ВОЗ предупредили о новых опасных штаммах коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика