Новости

Новости

05 октября 2021, 18:05

Общество

Эксперт посоветовал пройти углубленную диспансеризацию тем, кто перенес ковид легко

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Углубленную диспансеризацию следует пройти и тем, кто перенес COVID-19 легко и не обращался за медицинской помощью. Об этом заявила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Любовь Дроздова на брифинге "Как сберечь свое здоровье: профилактика и лечение социально значимых заболеваний" в рамках марафона "Здоровье женщин – благополучие нации", сообщает ТАСС.

Она уточнила, что особенно важно пройти диспансеризацию тем переболевшим, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, поскольку у них самые большие риски развития тромбоза.

По словам Дроздовой, в стимулировании прохождения людьми послековидных обследований имеет значение роль врача.

"Очень важно объяснить пациентам, почему и для чего это важно. Здесь врачам нужно проявлять даже некоторые аспекты психологической работы. Это не очень просто", – сказала эксперт.

Также специалист порекомендовала после перенесенной коронавирусной инфекции проходить реабилитационные мероприятия. Среди них и дыхательная гимнастика.

Ранее стало известно, что в России продлили углубленную диспансеризацию для переболевших коронавирусом еще на один год.

Мэром столицы Сергеем Собяниным постковидная диспансеризация была включена в перечень бесплатных медуслуг. На финансирование данной услуги по углубленной диагностике направят 850 миллионов рублей.

Чек-ап в "Здоровой Москве" прошли более 200 тысяч человек

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика