Новости

Новости

19 января 2020, 10:43

Город

Москву посетили 25 миллионов туристов в 2019 году

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Вклад туризма и городских фестивалей в бюджет Москвы составил 147 миллиардов рублей в 2019 году. Об этом рассказали в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий "Московские сезоны".

В пресс-службе отметили, что, по предварительным данным, в прошлом году столицу посетили 25 миллионов туристов. Это на 1,5 миллиона больше, чем в 2018 году. Там добавили, что объем расходов туристов в столице за год превысил 1 триллион рублей.

Только за минувшие новогодние праздники столицу посетили около пяти миллионов туристов. Отмечается, что город посетили жители Санкт-Петербурга, Крыма, Татарстана, Башкирии, Тюменской области и других субъектов. Также столицей в праздники были заинтересованы жители Германии, Италии, Франции, Китая.

В пресс-службе подчеркнули, что за последние годы количество посетителей "Московских сезонов" превысило 65 миллионов. В городе работает более 80 площадок фестиваля "Путешествие в Рождество", их посетили уже более 21 миллиона москвичей и гостей столицы.

А среднегодовая загрузка московских гостиниц и отелей достигает 77%, что сравнимо с показателями Амстердама, Лондона и Парижа. В новогодние каникулы отели четырех- и пятизвездочные были заполнены на 95%.

"Привлечение столь больших потоков людей, как на московских фестивалях, дает мультипликативный эффект для экономики. Активизация москвичей и, конечно, туристов, посещение ими театров, музеев и концертных залов, рост выручки гостиниц, магазинов, кафе значительно увеличивает доходы городской казны и государственных учреждений", – подчеркивают в пресс-службе.

В прошлом году Москва была признана лучшим городом для туризма по версии World Travel Awards в номинации "Лучшее туристское направление. Город". Кроме Москвы, в этой категории были представлены Лондон, Нью-Йорк, Лиссабон, Париж, Сидней, Рио-де-Жанейро и другие. А в конце 2020 года Москва впервые примет Гранд Финал World Travel Awards. Она вручается более чем в 80 номинациях.

В новогодние каникулы горожан и туристов ждала насыщенная программа в центре и округах. С 31 декабря по 5 января в центре города провели более тысячи мастер-классов, посвященных космической теме, в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество".

Фестиваль должен был завершить свою работу 12 января, но столичные власти решили продлить его до 31 января. На данный момент известно, что гостями фестиваля стали уже более 21 миллиона человек.

"Путешествие в Рождество" назвали одной из лучших рождественских ярмарок Европы. По версии Deutsche Welle, московский фестиваль входит в число самых "волшебных" рождественских европейских ярмарок.

Праздничные площадки в центре Москвы посетило более 21 млн человек

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика