18 августа, 12:51
ГородРеализацию 60 проектов КРТ планируют завершить в столице к концу 2030 года

Фото: портал мэра и правительства Москвы
К концу 2030 года в Москве реализуют 60 проектов в рамках комплексного развития территорий (КРТ), сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
По его словам, они охватят более 225 гектаров бывших промышленных зон и других неиспользуемых участков. Вице-мэр отметил, что на этой территории операторы, правообладатели земельных участков и инвесторы возведут свыше 4,9 миллиона "квадратов" недвижимости.
Из них примерно 1,3 миллиона квадратных метров отдадут под жилье для программы реновации. Там же будет построено около 2,1 миллиона "квадратов" производственных и общественно-деловых объектов, включая социальные учреждения, добавил Ефимов.
Сейчас проекты находятся на разных этапах выполнения. Например, строительные работы ведутся уже на шести площадках.
В частности, в Тимирязевском районе на участке площадью 0,56 гектара вместо недостроенного паркинга строится современный бизнес-центр, площадь которого составит более 50 тысяч квадратных метров. В ТиНАО рядом с деревней Яковлево на 11,6 гектара создается новый жилой квартал, а на Одесской улице в Зюзине на участке площадью 6,7 гектара уже началось строительство домов по реновации.
"Каждый проект КРТ проработан с учетом потребностей районов в той или иной инфраструктуре и нацелен на решение ключевых задач по комплексному развитию города", – пояснил глава департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Например, через два года у станции метро "Дмитровская" появится бизнес-центр, который создаст 3,5 тысячи рабочих мест в Тимирязевском районе, отметил он.
Тем временем к 2028-му будет завершено строительство малоэтажного жилого квартала с образовательным комплексом в деревне Яковлево. В рамках первой очереди там возведут 12 корпусов, 5 из которых уже готовы.
В Зюзине в рамках КРТ строят жилой комплекс, общая площадь которого достигнет 31 тысячи квадратных метров. Там, по словам главы ведомства, возведут почти 140 тысяч квадратных метров жилья.
Ранее сообщалось, что с начала реализации программы реновации в Москве под заселение передано уже около 390 домов из 410 построенных.
В частности, 62 строения расположены в Восточном административном округе, 56 – в Юго-Восточном, 55 – в северной части города. При строительстве зданий специалисты уделяют особое внимание созданию безбарьерного пространства.
Бесплатную помощь при переезде по реновации получили более 50 тысяч столичных семей








Сергей Собянин сообщил об открытии путепровода на Варшавском шоссе



























