Новости

Новости

16 сентября 2021, 11:41

Город

Свыше 55 снегосплавных пунктов подготовили в столице к работе в осенне-зимний период

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

В Москве завершилась подготовка снегосплавных пунктов к работе в осенне-зимний период, рассказал заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В общей сложности предстоящей зимой в городе будут работать 56 снегосплавных пунктов, их общая мощность позволяет утилизировать около 650 тысяч кубометров снега в сутки", – отметил вице-мэр.

Бирюков отметил, что в ЦАО снег будут утилизировать при помощи 38 мобильных снегосплавов.

Также заммэра рассказал, что специалисты тщательно проверили и при необходимости отремонтировали все системы и конструкции снегосплавных пунктов.

Он отметил, что пробные пуски оборудования, как правило, проходят в середине октября.

Бирюков пояснил, что современные снегосплавы топят снег при помощи тепла сточных вод.

"Снег сбрасывают в приемный бункер, оснащенный сепараторами-дробилками для измельчения, затем снежная масса попадает в специальные сооружения, куда подается сточная вода из канализационных каналов и коллекторов температурой не ниже 10 градусов", – рассказал вице-мэр.

Ранее сообщалось, что в столице отопление дали уже более чем в 90% жилых домов и социальных объектов. Запуск подачи тепла в радиаторы происходит поэтапно в течение пяти дней. В первую очередь отопление подключают в социальных объектах, жилых домах и офисных зданиях, за ними идут магазины и промышленные предприятия.

На европейской части России до понедельника прогнозируется холодная погода, отклонение от климатической нормы составит 2–5 градусов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Московской области 16–18 сентября ожидаются ночные и утренние заморозки. Об этом ранее предупредили в МЧС. Местами столбики термометров опустятся до -2 градусов, также возможно понижение температуры до -4 градусов.

Москвичей предупредили о холодных ночах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика