Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 августа 2020, 10:11

Экономика

Объем B2B-сделок на портале поставщиков превысил 165 млн рублей с начала года

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Объем B2B-сделок на портале поставщиков превысил 165 миллионов рублей с начала 2020 года, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за семь месяцев года на портале поставщиков столицы было заключено 970 B2B-сделок. Он напомнил, что коммерческие заказчики могут не указывать начальную цену закупки, если не знают ее реальную стоимость, а максимальная сумма размещенного заказа ограничена 1 миллионом рублей.

Вице-мэр отметил ,что лояльные условия позволяют участвовать в закупках представителям малого и среднего бизнеса, на которых приходится более 90% активных пользователей сервиса. Средняя цена контракта по итогам закупочных процедур в январе – июле составила около 170 тысяч рублей, уточнил он.

Портал поставщиков обеспечивает предпринимателям взаимодействие не только с госзаказчиками, но и помогает искать деловых партнеров через единую витрину закупок.

"Технологические решения на портале позволяют в кратчайшие сроки подключить внешние B2B-площадки, что помогает и дальше наращивать объем сделок между компаниями. Уже работающие инструменты портала широко используются, а также масштабируются под новые запросы пользователей. Например, сервис подписок на рассылку учитывает новые подключения и приглашает поставщиков на B2B-закупки с учетом профиля компании", – пояснил руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Коммерческие организации могут размещать свои закупки на портале поставщиков с июля 2019 года. Всего с этого момента с помощью ресурса было совершено около 1,5 тысячи B2B-сделок с потенциальным объемом свыше 200 миллионов рублей, сказал глава департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он добавил, что самыми востребованными товарами и услугами в этом году стали компьютерное, оптическое и электронное оборудование, информационно-технологические товары, связь, оргтехника, электроника, а также мебель и изделия из пластмассы и резины. С начала года в каталог продукции добавили более 350 тысяч стандартных торговых единиц.

К порталу подключились 36 регионов России.
В августе там появилась отдельная категория для самозанятых: на сайте они могут выбрать соответствующий налоговый статус. После указания его при заполнении профиля информация попадает в общий в реестр поставщиков, доступный госзаказчикам, и самозанятые могут участвовать в торгах наравне с представителями малого и среднего бизнеса с сохранением тех же льгот.

Кроме того, на портале запустили сервис универсального электронного документооборота малых закупок. У поставщиков есть возможность сформировать электронный документ из личного кабинета, который будет служить счетом-фактурой и актом приема-передачи. Там же можно будет поставить на документе электронную подпись и направить его в бухгалтерскую систему заказчика. Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков уточнил, что переход города на электронный документооборот должен сэкономить более 4,3 миллиарда рублей из бюджета за год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика