Новости

Новости

04 августа 2021, 11:22

Город

Москва вошла в топ-3 регионов по рейтингу Greenpeace с актуальной "зеленой" повесткой

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Москва заняла третье место в рейтинге российского отделения Greenpeace по открытости регионов к программе "Зеленый курс", которая направлена на переход на низкоуглеродное развитие. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента экономической политики и развития города Москвы.

Возглавила рейтинг Сахалинская область. На втором месте расположились Хабаровский край и Ленинградская область.

Основными критериями оценки регионов стали количество реализуемых мер "Зеленого курса", количество решений по переходу на низкоуглеродное развитие и готовность властей регионов сотрудничать с Greenpeace.

Так, в Москве был осуществлен один из крупнейших проектов в рамках "Зеленого курса" – размещение зеленых облигаций на 70 миллиардов рублей.

"Средства от размещения будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро – проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта и положительно влияющие на экологию в городе и на здоровье людей. Облигации были включены в реестр облигаций устойчивого развития Международной ассоциации рынков капитала и в сегмент "зеленых" облигаций Сектора устойчивого развития Московской биржи", – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Также в ходе анализа работы городских властей эксперты Greenpeace отметили, что решение Москвы полностью перейти на электрический общественный транспорт в ближайшем будущем является прорывным, поскольку позволит значительно улучшить качество воздуха в столице.

Кроме того, в 2020 году Москва заняла первое место по объемам расходов бизнеса на экологические проекты. За прошедший год расходы на такие проекты выросли на 37,7 процента и составили 61 миллион рублей.

Таким образом, совместная работа властей и предприятий города получила высокую оценку не только экспертного общества, но и жителей столицы.

Ранее Москва стала одним из мировых лидеров в списке мегаполисов по экологической обстановке и развитию общественных пространств, который составила международная аналитическая компания Boston Consulting Group (BCG).

Эксперты рассказали, как массовая вырубка тополей повлияет на экологию

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика