Новости

Новости

01 июля 2022, 15:15

Город

Бочкарев: градостроительные проекты ТиНАО вызывают повышенный интерес у инвесторов

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Троицкий и Новомосковский округа являются наиболее динамично развивающимися и инвестиционно привлекательными территориями Москвы, заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Территории, обеспеченные инженерными сетями и транспортной инфраструктурой, стабильно вызывают интерес у частного бизнеса. В целом сегодня инвесторы в два раза охотнее вкладывают средства в проекты Новой Москвы, нежели в старые округа", – отметил он.

Бочкарев подчеркнул, за десять лет в развитие ТиНАО было вложено 600 миллионов рублей из городского бюджета и 2,4 триллиона рублей – частных инвестиций.

"По предварительным прогнозам, к 2035 году объем инвестиций в ТиНАО вырастет до 7 триллионов рублей. При этом только 20% составят средства бюджета города, а еще 80% – средства инвесторов", – пояснил заммэра.

Глава Строительного комплекса напомнил, что с 2012 года в ТиНАО возвели свыше 20 миллионов квадратных метров жилья, более 330 километров дорог, 8 станций метро и более 100 социальных объектов.

Как ранее рассказал глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, власти Москвы планируют построить еще 20 миллионов квадратных метров жилья на территории Троицкого и Новомосковского административных округов к 2032 году.

Он отметил, что развитие территорий ТиНАО осуществляется комплексно: параллельно с жилыми домами идет строительство поликлиник, школ, детских садов, объектов досуга и дорог. Он отметил, что за последние 10 лет транспортная ситуация в ТиНАО заметно улучшилась.

Ранее Сергей Собянин поздравил жителей Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы с 10-летним юбилеем присоединения к столице.

Территории между Киевским и Варшавским шоссе вошли в состав Москвы 1 июля 2012 года. По словам мэра, расширение города стало одним из самых сложных решений, которые ему пришлось принимать, однако сегодня Москву уже невозможно представить без данных участков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика