Новости

Новости

31 мая 2023, 17:56

Экономика

Венгрия предложила ЕС продлить ограничения на импорт украинского зерна до конца 2023 года

Фото: 123RF/goglik83

Венгрия предложила Евросоюзу продлить ограничения на импорт украинского зерна в пять стран до конца 2023 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минсельхоз республики.

"Венгрия выступила с инициативой, чтобы ЕС как минимум до конца года продлила запрет на импорт, предоставленный пяти восточноевропейским странам, пострадавшим от зернового демпинга", – отметили в ведомстве.

Ограничения позволят перевозить зерно с Украины в период сбора урожая, не перегружая непосредственно рынок указанных стран, добавили в министерстве.

В Венгрии также сообщили, что обратились в Еврокомиссию с просьбой оказать венгерским фермерам финансовую поддержку в вывозе зерна со складов, чтобы освободить место до начала сбора нового урожая.

Ранее Еврокомиссия согласовала ограничения на экспорт в ЕС зерна с Украины. Договориться удалось с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией.

Между тем глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт подвергается давлению из-за позиции по Украине. По его словам, либеральная общественность критикует желание Венгрии мирно урегулировать украинский конфликт. Кроме того, им не нравится способность Будапешта отстаивать национальные интересы, отметил министр.

Греция и Венгрия заблокировали новый пакет антироссийских санкций ЕС – СМИ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика