Новости

Новости

30 марта 2020, 11:13

Экономика

В ГД предлагают ввести льготный режим для пенсионеров по уплате налога на проценты

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов планирует предложить ввести льготный режим для пенсионеров по уплате налога на проценты от банковских вкладов, сообщает газета "Известия".

Ранее Владимир Путин поручил ввести налог на доходы физлиц (НДФЛ) с вкладов на сумму более миллиона рублей. По данным социологов, чаще всего на депозитах держат средства люди пенсионного и предпенсионного возраста. В связи с этим эксперты считают, что из-под действия налога можно вывести пенсионеров, кратно подняв предложенную планку в миллион рублей.

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов напомнил, что некоторые пенсионеры и люди старшего поколения за долгие годы накопили определенные суммы в банках и рассматривают доход по ним в качестве будущей прибавки к пенсии.

По его мнению, для таких граждан налог 13% на доход может быть ощутим, в том числе и чисто психологически. В связи с этим он предложил изучить вопрос и внести поправки в проект закона в третьем чтении.

25 марта Владимир Путин в телеобращении заявил о планах ввести 13-процентный налог на проценты с вкладов в миллион рублей. Кроме того, появится 15-процентный налог на выводимые за рубеж дивиденды и проценты.

Министр финансов РФ Антон Силуанов уточнил, что налог в 13% планируется ввести только с 2021 года. Силуанов добавил, что он не будет распространяться на процентные доходы, полученные в 2020 году. Впервые уведомления на уплату налога будут направлены в 2022 году по процентным доходам по вкладам за 2021 год. Аналогичные меры коснутся инвестиций в долговые ценные бумаги.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов планировал обратиться к президенту с просьбой повысить сумму облагаемых налогом на доход банковских вкладов до 1,4 миллиона рублей. Он объяснил, что это сумма, на которую государство страхует вклады граждан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика