Новости

Новости

27 октября 2022, 10:22

Экономика

Санкции США вылились в диверсию на "Северных потоках" – Сечин

Фото: depositphotos/BrandonSeidel

Руководитель "Роснефти" Игорь Сечин считает, что антироссийские санкции Соединенных Штатов достигли своего пика и тогда американцы решили совершить диверсию на "Северных потоках".

"Энергетический рынок – наиболее яркая тому иллюстрация: достигшее кульминации санкционное давление, которое теперь уже вылилось в диверсионную деятельность – в то, что произошло с европейской газотранспортной системой "Северный поток", – передает РИА Новости его слова.

26 сентября на газопроводах "Северный поток" выявили в общей сложности три утечки. Первую зафиксировали на "Северном потоке – 2", в части датской исключительной экономической зоны. Другие были обнаружены на нитках "Северного потока – 1". Позднее стало известно о четвертой утечке в шведской зоне.

12 октября Владимир Путин заявил, что Россия готова поставлять газ в ЕС по уцелевшей ветке "Северного потока – 2". По словам президента РФ, мощность указанной нитки трубопровода равна 27,5 миллиарда кубометров в год. Это примерно 8% всего экспорта в Европу.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Германия, Швеция и Дания не хотят взаимодействовать с РФ в расследовании взрывов на "Северных потоках".

Швеция проигнорировала предложение РФ о расследовании ЧП на "Северных потоках"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика