Новости

Новости

23 августа 2019, 13:31

Экономика

В России установили новый прожиточный минимум

Фото: depositphotos/mizar_219842

В России установили новый прожиточный минимум. Согласно приказу Минтруда, он составил 11 185 рублей. Документ размещен на портале правовой информации.

Уточняется, что в целом по стране величина прожиточного минимума установлена в размере 11 185 рублей, для трудоспособного населения – 12 130 рублей, пенсионеров – 9 236 рублей. Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума установлена в размере 11 004 рублей.

Таким образом, размер прожиточного минимума увеличился по сравнению с предыдущим кварталом: в среднем на душу населения и для детей на 4%, для трудоспособных граждан – на 4,1%, для пенсионеров – на 3,8%.

В июле Минтруд РФ предложил повысить прожиточный минимум в среднем на 4%. Необходимость его повышения сотрудники ведомства объяснили ростом цен на продукты.

Ранее в министерстве сообщили, что необходимо уменьшить уровень бедности в два раза. Предполагается сокращение численности населения с доходом ниже прожиточного минимума с 13,2% от всего населения в 2017 году до 6,6% в 2024 году. Для достижения таких показателей планируется повышение МРОТ в соответствии с ростом прожиточного минимума. Кроме того, будут поддерживаться уровни соотношений средней зарплаты некоторых бюджетников со среднемесячным доходом от трудовой деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика