Новости

Новости

21 июня 2022, 03:47

Экономика

Минфин РФ предложил создать резерв драгоценных металлов и камней для мобилизационных нужд

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Министерство финансов подготовило законопроект о создании резерва драгоценных металлов и камней, предназначенных для мобилизационных нужд страны, соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Как пояснили авторы инициативы, сейчас в законодательстве отсутствует механизм пополнения и использования ценностей Госфонда, который необходим для удовлетворения потребностей страны в области поддержания обороноспособности, экономической и финансовой безопасности.

В свою очередь, инициатива предусматривает обеспечение защиты и сохранности драгоценностей и изделий из них Госфонда.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о необходимости соблюдения ключевого принципа бюджетного правила – жить по средствам. По словам министра, правила необходимы как бизнесу для понимания проводимой в РФ бюджетной политики, так и стране для формирования бюджета и понимания горизонта.

Вместе с тем глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что внешние условия для экономики страны будут ухудшаться. По ее словам, в настоящее время нужно пересмотреть выгоды от экспорта, а значительную часть производства направить на внутренний рынок.

"Деньги 24": эксперт рассказал, как будет вести себя рубль в ближайшее время

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика