Новости

Новости

18 февраля 2021, 13:08

Экономика

ЦБ объявил о постепенном повышении ключевой ставки

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Центробанк в 2021–2023 годах планирует вернуться к нейтральной ключевой ставке в 5–6% с нынешних 4,25%, темпы и сроки возврата будут обусловлены прогнозом инфляции, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Об этом сообщает РИА Новости.

"На прогнозном горизонте, который у нас трехлетний, мы будем возвращаться к нейтральной ставке. Напомню, что оценка сейчас нейтральной ставки – она тоже может уточняться, но сейчас это 5–6%", – сказала Набиуллина.

Она подчеркнула, что скорость, темпы и приблизительные сроки возврата будут зависеть от инфляционной ситуации, однако в данный момент она выглядит сбалансированной.

"На настоящий момент мы не видим, что дезинфляционные факторы преобладают. Они сбалансированы, на наш взгляд, – проинфляционные и дезинфляционные факторы", – заявила Набиуллина, отметив, что ранее в ЦБ предполагали, что в 2021 году дезинфляционные риски будут явно преобладать в связи с восстановлением экономики после пандемии.

"Мы сейчас не видим преобладания таких рисков в 2021 году. Безусловно, ситуация динамичная, будет развиваться, будем каждый раз отслеживать, уточнять свое видение", – подытожила она.

Ключевая ставка была снижена регулятором на 0,25 процентного пункта (до 4,25%) в июле прошлого года. Центробанк отмечал, что дезинфляционные факторы оказывали значительное влияние на инфляцию.

В регуляторе подчеркивали, что в дальнейшем ставка может быть снова снижена, если ситуация будет складываться исходя из базового прогноза. Следующее заседание по вопросу ключевой ставки совет директоров Банка России планирует провести 19 марта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика