Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 мая 2022, 20:09

Экономика

В Минэкономразвития спрогнозировали сохранение санкций против РФ до 2025 года

Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Базовый прогноз Минэкономразвития исходит из того, что антироссийские санкции сохранятся минимум до 2025 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

"Мы исходим из того, <...> что в целом ожидаем некое ужесточение (санкций. – Прим. ред.). Из того, как это все будет имплементироваться. Потому что очень большой вопрос по имплементации этих решений", – сказали в министерстве.

Там добавили, что в России сохраняются риски развития циклического кризиса, о чем свидетельствуют экономические данные за период с апреля по май текущего года. В числе факторов риска представитель Минэка выделил недостаточный рост денежной массы.

Он подчеркнул, что процесс адаптации российской экономики к новым условиям уже начался, однако темпы восстановления будут отличаться в каждой конкретной сфере. В частности, экономическая ситуация будет зависеть от внешнеторгового баланса РФ. По его словам, Россия впервые входит в рецессию при высоком уровне мировых цен на сырье. Ожидается, что по итогам текущего года профицит торгового баланса увеличится до 230 миллиардов долларов.

Ранее издание Euractiv со ссылкой на дипломатический источник в ЕС сообщило, что Евросоюз приблизился к пределу по введению антироссийских санкций. Отмечается, седьмой пакет санкций против РФ станет невероятно сложным, о чем свидетельствуют текущие сложности с введением эмбарго на российские энергоносители.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Из-за санкций в РФ начались перебои с некоторыми стройматериалами

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика