Новости

Новости

16 мая 2022, 19:40

Экономика

Итальянская нефтегазовая компания Eni готова открыть рублевый счет в Газпромбанке – СМИ

Фото: AP Photo/Luca Bruno

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni заявила о готовности открыть банковский счет в рублях, сообщило агентство Bloomberg.

Решение принято после разрешения Еврокомиссией открывать счета в Газпромбанке импортерам газа.

По данным агентства, Eni для обеспечения в мае платежей, а также во избежание рисков в поставках газа перейдет к открытию счетов в рублях и евро в Газпромбанке.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что десять европейских компаний открыли счета в Газпромбанке для оплаты поставок газа в соответствии с новым порядком. По данным издания, четыре компании уже заплатили за газ в рублях по требованию России.

23 марта Владимир Путин заявил, что Россия будет принимать оплату по газовым контрактам с недружественными странами только в рублях. Он пояснил, что в соответствующих расчетах планируется отказаться от валют всех скомпрометировавших себя стран.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Еврокомиссия разрешила импортерам газа открывать счета в Газпромбанке

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика