Новости

Новости

16 мая 2022, 03:31

Экономика

Расходы Германии на товары из России выросли на 77,7% – СМИ

Фото: depositphotos/selensergen

Общие расходы Германии на импорт товаров из России по итогам марта выросли на 77,7% и составили 4,4 миллиарда евро. Об этом со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства сообщает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

При этом импортный объем сократился на 27,8%. В публикации говорится, что рост расходов произошел по причине увеличения цен на сырье, включая нефть и природный газ.

Также уточняется, что немецкий экспорт в Россию в марте сократился на 58,7% – до 1 миллиарда евро. Торговый дефицит с Россией – разница между объектами импорта и экспорта – достиг рекордной отметки 3,4 миллиарда евро.

В начале мая глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек не исключил дефицита бензина в стране в случае введения эмбарго на нефть из РФ. Он добавил, что угроза дефицита вероятна из-за того, что восточная часть Германии снабжается заводом в Шведте, где перерабатывают только российскую нефть.

Ранее Владимир Путин заявил, что продолжение политики санкций западными странами приведет к труднообратимым последствиям для Евросоюза и его граждан. По словам президента РФ, ответственность за это лежит на элитах стран Запада, которые ради сохранения своего глобального доминирования готовы жертвовать остальным миром.

Британия ввела запрет на импорт серебра и деревянных изделий из РФ

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика