Новости

Новости

15 октября 2024, 10:30

Экономика
Главная / Новости /

РБК: власти предложили распространить режим автоматизированной УСН на всю Россию

Власти предложили распространить режим автоматизированной УСН на всю Россию – СМИ

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Министерство финансов РФ предложило распространить режим автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) на все российские регионы, пишет РБК со ссылкой на проект поправок в законодательство.

Подобный тестовый режим налогообложения действует в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане с 2022 года. Согласно ему сотрудники налоговой службы сами считывают налог к уплате, а предприниматели и компании не платят страховые взносы, не сдают декларацию и часть отчетов за сотрудников. Представители бизнеса также могут самостоятельно выбрать объект налогообложения.

Согласно поправкам, с 2025 года все регионы смогут присоединиться к эксперименту. При этом специальный налоговой режим будет вводиться в действие законами субъектов, отметили в ФНС.

Ранее министерство финансов России представило правительству поправки по совершенствованию налоговой системы. Речь идет об изменениях в Закон о бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, а также поправках в Налоговый и Бюджетный кодексы.

При этом дополнительные доходы бюджета России от налоговых изменений в 2025 году составят 2,6 триллиона рублей. Согласно расчетам, 1,6 триллиона рублей поступят в бюджет от повышения налога на прибыль. Более 500 миллиардов рублей станут доступны благодаря расширению прогрессии по НДФЛ с учетом всех вычетов.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика