Новости

Новости

14 марта 2023, 12:55

Экономика

Эксперт рассказал, как экономический кризис в США отразится на других странах

Фото: depositphotos/stillfx

Экономист Никита Масленников предупредил, что экономический кризис в США представляет опасность для всех, в том числе для России, Китая и Индии. Об этом сообщает Pravda.Ru.

Оценить обстановку можно будет только в конце недели. По его словам, биржевая паника на сегодняшний день ожидаема. У американцев еще есть шанс справиться с возникшими трудностями, считает эксперт.

Однако, по его мнению, некоторых экономических последствий уже не избежать. В ближайшее время рынок будет нестабилен. Следует ожидать усугубления некоторых проблемных вопросов.

Масленников добавил, что к концу недели рынки отреагируют на решения Федеральной резервной системы.

"В любом случае решение по ставке будет для одних хорошо – для рыночных игроков, рынки остановятся, возможно, в своих падениях, для инфляции – нет", – объяснил он.

Специалист считает, что темп сокращения инфляции может замедлиться.

Масленников также отметил, что сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с кризисными периодами прошлых лет. Он напомнил, что в 2008 году все началось с банкротства крупнейшей кредитной организации Lehman Brothers. Сейчас же в США обанкротился региональный банк, а значит эту ситуацию можно купировать, пояснил экономист.

Масленников добавил, что все будет зависеть от того, насколько оперативно Вашингтон примет меры. В настоящее время не получится предсказать дальнейшее развитие ситуации.

Если банкротство банка станет началом более серьезных проблем, то с трудностями столкнутся все. Так, для России негативным последствием будет снижение цены на нефть.

"Если это пролог к глобальной рецессии, тогда, ребята, мало не покажется всем, в том числе и Китаю, и Российской Федерации, и Индии – всех зацепит. Глобальный кризис с соответствующими последствиями – это 2008–2009 годы", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших банков США Silicon Valley Bank обанкротился всего за двое суток. Это стало самым крупным банкротством банка в Штатах со времен финансового кризиса в 2008 году.

Американский лидер Джо Байден заверил, что банковская система США остается в безопасности, несмотря на крах Silicon Valley Bank. Он подчеркнул, что все депозиты граждан остаются доступны при необходимости.

Эксперты рассказали, почему стали закрываться крупные американские банки

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика