Новости

Новости

09 мая 2021, 15:56

Общество

Запрет на экспорт бензина из РФ возможен только при экстренной необходимости – Шульгинов

Фото: depositphotos/zorandim

Запрет на экспорт бензина для стабилизации внутреннего рынка топлива может быть принят только в случае экстренной необходимости. Такое заявление сделал глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов, отметив, что после праздников правительство рассмотрит документы по запрету экспорта бензина.

"Документы находятся в правительстве и после праздников будут рассматриваться. Предполагается, что эта мера может быть введена только в случае экстренной необходимости", – цитирует руководителя ведомства РИА Новости.

Шульгинов рассказал, что одна из задач возглавляемого им министерства – удержать рост тарифов на оптовом рынке электроэнергии и мощности в 2026–2032 годах в пределах инфляции.

В конце апреля Минэнерго опубликовало проект постановления правительства о возможном ограничении экспорта нефтепродуктов. Предлагается внести 13 наименований нефтепродуктов в список товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка России и в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

Вице-премьер Александр Новак подчеркивал, что таким образом в периоды пикового спроса ситуацию на внутреннем рынке удастся держать под контролем, избегая значительного повышения цен на топливо, как это было ранее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика