Новости

Новости

09 марта 2022, 00:54

экономика

PepsiCo приостановила продажу в России прохладительных напитков

Фото: ТАСС/Ведомости

PepsiCo приостановила продажу в России прохладительных напитков. Об этом сообщил гендиректор компании Рамон Лагуарт.

По словам руководителя, приостанавливается продажа Pepsi-Cola и глобальных брендов напитков в России, включая 7Up и Mirinda. Кроме того, компания временно не будет проводить капиталовложения и рекламную деятельность в РФ.

Лагуарт пояснил, что компания продолжит предлагать другие продукты в России, среди которых товары первой необходимости, такие как молоко и другие молочные продукты, детские смеси и детское питание. Кроме того, продолжится поддержка средств к существованию 20 тысяч российских сотрудников и 40 тысяч российских сельскохозяйственных рабочих в цепочке поставок.

Ранее сообщалось, что Американская сеть кофеен Starbucks приостанавливает деятельность в России. По словам руководителя, лицензированный партнер согласился немедленно приостановить работу магазинов и будет оказывать поддержку почти 2 тысячам партнеров в России.

В свою очередь в McDonald's приняли решение временно закрыть все 850 ресторанов, располагающихся в России. Об этом заявлял генеральный директор корпорации Крис Кемпчински. По его словам, в России в McDonald's работают 62 тысячи человек. Для всех них будет сохранена заработная плата.

До этого американская компания Yum! Brands, являющаяся одним из крупнейших мировых операторов сетей быстрого питания, объявила о приостановке своих инвестиций в развитие ресторанов в России. Всю прибыль, полученную от операций в России, компания направит на гуманитарные цели. Оператор сетей быстрого питания Yum! Brands насчитывает более 50 тысяч ресторанов более чем в 150 странах. В числе международных брендов компании – KFC, Pizza Hut и Taco Bell.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Эксперт прокомментировал западные санкции в отношении России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика