Новости

Новости

08 октября 2021, 04:02

Экономика

В Минэкономразвития назвали товары с максимальным ростом цен к концу года

Фото: depositphotos/mizar_219842

В Минэкономразвития перечислили товары, на которые к концу года максимально вырастут цены. Об этом сообщает газета "Известия".

Инфляция в сфере непродовольственных товаров (бензин, стройматериалы, табачные изделия, ткани), согласно прогнозу, к концу года составит 7,2%. При этом в среднем за год показатель не превысит 6,8%, а в 2022–2024 годах не будет выше 4%.

Второе место по подорожанию заняли продовольственные товары без учета овощей и фруктов. Предполагается, что цены на эту категорию увеличатся на 6,6%. При этом за год инфляция составит 7%, на 5,3% возрастут цены на продовольствие в целом.

Также сообщается, что в ближайшие три года инфляция в сфере продовольственных товаров составит 3,8, 3,5 и 3,6% соответственно.

Ранее директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Кирилл Тремасов заявил, что Банк России может изменить прогноз по ВВП страны в сторону повышения. Он подтвердил, что аналогичный пересмотр вероятен и в вопросе инфляции.

До этого замминистра финансов Владимир Колычев рассказывал, что инфляция в России близка к пику. Согласно данным Минэкономразвития на 27 сентября, годовая инфляция в России ускорилась до 7,26%.

Годовая инфляция в России превысила 7%

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика